Rahmenprogramm, Bühnenprogramm und Aktionen an den Ständen und im Festgelände

Rahmenprogramm und Bühnenprogramm


Freitag, 23.08.2019

 

16.30 Uhr

"Allgemeines Muntermachen“

Sternenlauf der Stadttrommler

 

17:00 Uhr

Platzkonzert auf dem Marktplatz mit dem Musikzug Medebach

 

17: 30 Uhr

Beginn Festliche Auftaktveranstaltung zum Stadtjubiläum auf dem Marktplatz mit dem Musikzug Medebach

 

 

17:35 Uhr

„URKNALL“ Zeitreise in das Jahr 1144

- Hansetheater Ensemble -

 

18:00 Uhr

Eröffnungsansprachen

- Bürgermeister

- Wirtschaftsförderer

- Hansepaar

- Grußworte der Ehrengäste

 

18:45 Uhr

"Zeitreise durch die Stadtgeschichte"

- Hansetheater Ensemble -

 

19:55 Uhr

Abschluss  des Festaktes

- Fassanstich

- Gemeinsames Singen des Hansestadtsongs

 

ca. 20:10 Uhr

Ende des offiziellen Teils der Auftaktveranstaltung

Anschließend Tanz und Unterhaltung mit dem Musikzug Medebach   

             

21:00 Uhr

Special Harry Wijnvoord

 

Samstag, 24.08.2019

 

09:30 Uhr

„Allgemeines Muntermachen“

Sternenlauf der Stadttrommler 

 

10:00 Uhr

Kurze Begrüßung und Eröffnung des 2. Festtages

Beginn Stehender Festzug , Bühnenprogramme und Straßenprogramm

 

Bühnenprogramm Markplatzbühne:

 

10:55 Uhr       Begrüßung durch das Hansepaar

11:00 Uhr       Frühschoppen-Konzert Musikverein Oberschledorn

12:15 Uhr       Klangfarben Frauenchor Münden

12:45 Uhr       Kindergarten Medebach Erzieherinnen „Märchen“

13:00 Uhr       Showtanz große FuGa KV Medebach „Safari"

13:20 Uhr       „Tanz der Löwen“ Kinderturngruppe TuS Medebach

13:50 Uhr       „Historische Persönlichkeiten“ aus der Stadtgeschichte

14:35 Uhr       Große FuGa KG Medelon „Tanz der Vampire“

15:00 Uhr       Gardetanz große FuGa KV Medebach                          

15:30 Uhr       Theatergruppe Medebach „Hexenprozess“

15:55 Uhr       Showtanz KG Medelon Jugend

16:10 Uhr       Die „Singenden Witwen“ KFD Medebach

16:25 Uhr       Showtanz der Gruppe A.D.B.

16:45 Uhr       „Tanz der Löwen“ Kinderturngruppe TuS Medebach

17:05 Uhr        Street Dance Akademie

    

Bühnenprogramm Oberstraßenbühne

 

12:00 Uhr      Begrüßung durch das Hansepaar

12:10 Uhr      Street Dance Akademie

12:50 Uhr      Hansegrundschule Medebach Gesang

13:20 Uhr      Theatergruppe Medebach Prozess „Bernd von Eppe“

14:00 Uhr      Zumba Fitness TuS Medebach

14:30 Uhr      Showtanzgruppe Amazing Colors

14:50 Uhr      „Historische Persönlichkeiten“ aus der Stadtgeschichte

15:10 Uhr      Jagdhornbläser Worbis

15:25 Uhr      Showtanz Gruppe A.D.B. 

16:00 Uhr      Modenschau „Insider/Alexandras Ledermanufaktur“

16:40 Uhr      MGV Medebach

17:10 Uhr      Große FuGa KG Medelon „Tanz der Vampire“

17:40 Uhr      Showtanz Jugend KG Medelon

18:00 Uhr      Gardetanz große Fuga KV Medebach

18:20 Uhr      Vorstellung der Teilnehmer des Umzugs durch Hansepaar, Bürgermeister und Wirtschaftsförderer

                       Gemeinsames Singen des Hansestadtsongs

                                                    

17:30 (Markplatzbühne) /18:40 Uhr (Oberstraßenbühne)

Ende der Bühnenprogramme

 

19:30 Uhr

Special Harry Wijnvoord

 

20:00 Uhr

Große Partynacht mit der Band „Xtreme“ auf der Marktplatzbühne

 

 

Sonntag, 25.08.2019

 

09:30 Uhr

„Allgemeines Muntermachen“

Sternenlauf der Stadttrommler

 

10:00 Uhr

Ökumenischer Gottesdienst auf dem Marktplatz in Begleitung des Musikzug Medebach (Sitzgelegenheit)

 

11:00 Uhr

Kurze Eröffnung des 3. Festtages

Beginn Stehender Festzug, Bühnenprogramme und Straßenprogramm

 

11:05 Uhr          

Frühschoppen – Konzert  Musikzug Medebach

 

Bühnenprogramm Marktplatzbühne

 

11:55 Uhr       Begrüßung durch das Hansepaar

12:00 Uhr       Chorfreunde Orketal

12:25 Uhr       Kinder Fuga KG Medelon Tanz „Indianer“

12:55 Uhr       Showtanzgruppe Amazing Colors

13:25 Uhr      „Tanz der Löwen“ Kinderturngruppe TuS

14:00 Uhr       Musikverein Medelon                       

14:15 Uhr       Kindergarten Medebach Erzieherinnen „Märchen“

14:40 Uhr       Musikverein Medelon                                  

15:00Uhr        Historische Persönlichkeiten aus der Stadtgeschichte

15:20 Uhr       Musikverein Medelon

15:55 Uhr       Kinderturngruppe TuS Christine Asmuth

16:40 Uhr       Hansechor

17:20 Uhr       Gardetanz Jugend FuGa KV Medebach

17:40 Uhr       Zumba Fitness TuS Medebach

18:15 Uhr       MGV Medebach

 

Bühnenprogramm Oberstraßenbühne

 

12:10 Uhr       Begrüßung durch Hansepaar

12:15 Uhr       Showtanzgruppe Amazing Colors   

12:40 Uhr       Klangfarben Chor Münden

13:15 Uhr       Gardetanz Jugend FuGa KV Medebach

13:35 Uhr       Hansegrundschule Medebach Gesang

14:05 Uhr       Theatergruppe Medebach „Hexenprozess“

14:40 Uhr       Chorfreunde Orketal

15:15 Uhr       Showtanz Gruppe A.D.B.

15:40 Uhr       „Die Singenden Witwen“ KFD Medebach

16:10 Uhr       Modenschau „Insider / Alexandras Ledermanufaktur“

17:00 Uhr       Historische Persönlichkeiten aus der Stadtgeschichte

17:20 Uhr       Gardetanz große FuGa KV Medebach

17:50 Uhr       Street Dance Akademie

ca. 18:15 Uhr  Vorstellung der Akteure des Umzugs und Gruppen aus dem „Stehenden Festzug“ durch Hansepaar,

                        Bürgermeister und Wirtschaftsförderer 

                        Gemeinsames Singen des Hansestadtsongs

 

18:30 Uhr (Marktplatzbühne) / 18:50 Uhr (Oberstraßenbühne)

Ende der Bühnenprogramme

 

19:10 Uhr

„Warm up“ zum großen Finale mit der Schlagerband „ 2SDAYS“ auf der Marktplatzbühne

 

21:10 Uhr

Abschlussgrußworte

- Organisationsteam

- Wirtschaftsförderer

- Bürgermeister

 

21:20 Uhr

„Das ultimative FINALE“ – Große Laser- Grafikshow und Ausklang des  Stadtjubiläums                           

 

Aktionen an den Ständen und im Festgelände

Samstag, 24.08.2019

 

11.30 - 12.00 Uhr    Kurzer Gang durch die Geschichte    Museum

12.00 - 12.30 Uhr    Schmiedevorführung                            Oberstraße

12.00 - 12.30 Uhr    Auf den Spuren der Kleinbahn           Museum   

12.30 - 13.00 Uhr    Dreschvorführung                                 Österstraße

13.00 - 13.30 Uhr    Schmiedevorführung                            Oberstraße

13.00 - 13.30 Uhr    Auf den Spuren des Klosters               Kirchstraße bei der Andreas Kapelle

                                  Glindfeld                                             

13.30 - 14.00 Uhr    Vorführung Klauen schneiden            Österstraße

                                  bei Schafen

14.00 - 14.30 Uhr    Umzug historische Königspaare +      Start vor dem Kolpinghaus, Niederstraße

                                  Hochzeitszug Münden mit dem       

                                  Spielmannszug Oberschledorn      

14.00 - 14.30 Uhr    Schmiedevorführung                            Oberstraße

14.00 - 14.30 Uhr    Bernd von Eppe treibt sein                  Festgelände

                                  Unwesen  

14.30 - 15.00 Uhr    Löschangriff – Feuerwehren               Oberstraße

                                  Medebach + Hillershausen     

15.00 - 15.30 Uhr    Schmiedevorführung                             Oberstraße

15:00 - 15.30 Uhr    Kurzer Gang durch die Geschichte     Museum

15.30 - 16.00 Uhr    Dreschvorführung                                  Österstraße

15.30 - 16.00 Uhr    Auf den Spuren der Kleinbahn            Museum

16.00 - 16.30 Uhr    Schmiedevorführung                             Oberstraße

16.00 - 17.00 Uhr   Singen mit Pfarrer Steinmann              Pfarrgarten Ev. Gemeindehaus

16.30 - 17.00 Uhr    Auf den Spuren des Klosters                Kirchstraße bei der Andreas Kapelle

                                  Glindfeld                                             

17.00 - 17.30 Uhr    Gewinnspiel Hanse-Apotheke              Niederstraße

17.00 - 17.30 Uhr    Schmiedevorführung                             Oberstraße

17.30 - 18.00 Uhr    Umzug historische Königspaare +      Start vor dem Kolpinghaus, Niederstraße

                                  Hochzeitszug Münden mit dem        

                                  Spielmannszug Oberschledorn         

17.30 - 18.30 Uhr   Incantabimus – Zauberhafte                 Kath. Pfarrkirche

                                 Jubiläumsklänge

Außerdem:

10.00 - 12.00 Uhr   Kunstprojekt für Kinder u. Jugendl.  Ev. Gemeindehaus

11.00 - 17.00 Uhr   Waschdiplom für Kinder                       Waschfrauen, Obertraße

11.00 - 18.30 Uhr   Perlen des Glaubens                              Kath. Pfarrkirche

12.00 - 17.00 Uhr   Kostenlose                                               Niederstraße vor Hanse Apotheke

                                 Venenfunktionsmessung                 

14.00 - 17.00 Uhr   Mittelalterliche Musik durch               Festgelände

                                 Spielleute Federschrey   

14.00 - 17.00 Uhr   Die lustbaerlichen Wiber                     Festgelände

15.00 - 17.00 Uhr   Kunstprojekt für Kinder u. Jugendl.   Ev. Gemeindehaus

 

Sonntag, 25.08.2019

 

11.30 - 12.00 Uhr    Kurzer Gang durch die Geschichte   Museum

12.00 - 12.30 Uhr    Schmiedevorführung                           Oberstraße

12.00 - 12.30 Uhr    Auf den Spuren der Kleinbahn          Museum   

12.30 - 13.00 Uhr    Dreschvorführung                                Österstraße

13.00 - 13.30 Uhr    Schmiedevorführung                           Oberstraße

13.00 - 13.30 Uhr    Auf den Spuren des Klosters              Kirchstraße bei der Andreas Kapelle

                                  Glindfeld                                            

13.00 - 14.00 Uhr    Singen mit Pfarrer Steinmann           Ev. Gemeindehaus

13.30 - 14.00 Uhr    Vorführung Klauen schneiden           Österstraße

                                  bei Schafen

14.00 - 14.30 Uhr    Umzug historische Königspaare +     Start vor dem Kolpinghaus, Niederstraße

                                  Hochzeitszug Münden mit dem      

                                  Spielmannszug Oberschledorn     

14.00 - 14.30 Uhr    Schmiedevorführung                           Oberstraße

14.00 - 14.30 Uhr    Bernd von Eppe treibt sein                 Festgelände

                                  Unwesen  

14.30 - 15.00 Uhr    Löschangriff – Feuerwehren              Oberstraße

                                  Medebach + Hillershausen     

15.00 - 15.30 Uhr    Schmiedevorführung                           Oberstraße

15:00 - 15.30 Uhr    Kurzer Gang durch die Geschichte   Museum

15.30 - 16.00 Uhr    Dreschvorführung                                Österstraße

15.30 - 16.00 Uhr    Auf den Spuren der Kleinbahn          Museum

16.00 - 16.30 Uhr    Schmiedevorführung                           Oberstraße

16.30 - 17.00 Uhr    Auf den Spuren des Klosters              Kirchstraße bei der Andreas Kapelle

                                  Glindfeld                                            

17.00 - 17.30 Uhr    Gewinnspiel Hanse-Apotheke           Niederstraße

17.00 - 17.30 Uhr    Schmiedevorführung                           Oberstraße

17.30 - 18.00 Uhr    Umzug historische Königspaare +     Start vor dem Kolpinghaus, Niederstraße

                                  Hochzeitszug Münden mit dem       

                                  Spielmannszug Oberschledorn      

Außerdem:

11.00 - 17.00 Uhr   Waschdiplom für Kinder                    Waschfrauen, Oberstraße

11.00 - 18.30 Uhr   Perlen des Glaubens                            Kath. Pfarrkirche

12.00 - 17.00 Uhr   Kostenlose                                              Niederstraße vor der Hanse-Apotheke

                                 Venenfunktionsmessung                  

14.00 - 17.00 Uhr   Mittelalterliche Musik durch              Festgelände

                                 Spielleute Federschrey